CALENDARIO BATTESIMI 2018

DATA

MESE

GIORNO

      ORARIO

7

APRILE

SABATO

        19:30

8

APRILE

DOMENICA

        11:00

21

APRILE

SABATO

         19:30

22

APRILE

DOMENICA

          11:00

5

MAGGIO

SABATO

19:30

6

MAGGIO

DOMENICA

11:00

9

GIUGNO

SABATO

19:30

10

GIUGNO

DOMENICA

11:00

23

GIUGNO

SABATO

19:30

30

GIUGNO

SABATO

19:30

1

LUGLIO

DOMENICA

11:00

14

LUGLIO

SABATO

    19:30

15

LUGLIO

DOMENICA

  11:00

29

LUGLIO

DOMENICA

  11:00

 

 

PASQUA 2018: Nostro Dio, nostro Tutto. Gesù è il Signore Risorto

PASQUA 2018

Nostro Dio, nostro Tutto. Gesù è il Signore Risorto

  • Venerdì 23/03/2018  ore 20:00

Via Crucis cittadina: Partenza presso Parrocchia Spirito Santo e conclusione presso Parrocchia San Ludovico D’ Angiò

  • Sabato24/03/2018 ore 16,30 (con inizio processione ore 17,00)

Processione delle Palme coi bambini: Appuntamento presso la villa comunale del Ciaurro

  • Giovedì 29/03/2018

üMessa in Coena Domini ore 19,30

üAdorazione Eucaristica ore: 23,00

  • Venerdì 30/03/2018

Ora Media – Ora della Misericordia ore: 15,00

Spoliazione dell’Altare della Reposizione ore: 17,00

Passione di Nostro Signore Gesù Cristo ore: 19,00

Processione Cristo Morto: appuntamento ore 20,45

Da Piazzetta la Pace. Il corteo attraverserà il Corso Europa per portarsi presso la Parrocchia San Ludovico D’Angiò. I balconi e le finestre delle abitazioni poste lungo il percorso potranno essere drappeggiati con coperte o tappeti. I fedeli accompagneranno la processione in silenzioso raccoglimento, portando con sé candele che illumineranno il percorso.

  • Sabato 31/03/2018

Veglia Pasquale ore: 23,00

  • Domenica di Pasqua

Parrocchia ore: 8,00 – 10,00 – 12,00 – 18,30

Cappella S. Cuore ore: 9,00

Cappella Betania ore: 11,00

Parrocchia S. Ludovico D'Angiò - Avvisi di Natale

CELEBRAZIONI FESTE DI NATALE

 

Sabato 23 e Domenica 24 Dicembre: durante le celebrazioni benedizione dei bambinelli

Domenica 24 Dicembre: ore 23:45 S. Messa della Notte di Natale

Lunedì 25 Dicembre: S. Messe in Parrocchia: 8 -10 - 12 -18:30

Cappella S. Cuore ore 9:00 - Cappella Betania ore 11:00

Sabato 30 Dicembre: S. Messa ore 18:30 (Festa della famiglia)

Domenica 31 Dicembre: Sante Messe 8 -10 - 12 (Festa della famiglia)

Cappella S. Cuore ore 9:00 – Cappella Betania ore 11:00

Alle ore 17:30, in parrocchia, S. Messa di Ringraziamento e

canto del “Te Deum”

La S. Messa delle ore 18:30 non sarà celebrata.

 

Lunedì 1 Gennaio: S. Messe in Parrocchia: 8 -10 - 12 -18:30

Cappella S. Cuore ore 9:00 - Cappella Betania ore 11:00

Venerdì 5 Gennaio: “Vigilia Epifania del Signore” S. Messa ore 18:30

Sabato 6 Gennaio: “Epifania del SignoreS. Messe ore 8 – 10 – 12

Cappella S. Cuore ore 9:00 - Cappella Betania ore 11:00

In serata la Messa delle ore 18:30 “Vespertina del Battesimo del Signore

Domenica 7 Gennaio: “Battesimo del Signore” S. Messe ore 8-10- 12 -

18:30

Cappella S. Cuore ore 9:00 – Cappella Betania ore 11:00

 

CONFESSIONI

Ogni pomeriggio tranne Martedì 19 Dicembre dalle ore 16.45 alle ore 21.00 (giovedì 21 anche dopo le ore 21.00)

 

 

 

NATALE DI SOLIDARIETA'

NATALE DI SOLIDARIETA’

 

Mercatino per i poveri:

Sabato 16 e Domenica 17 Dicembre

 

La scuola per i bambini poveri:

SOCRATE – MALLARDO –BORSELLINO

Lunedì 18 Dicembre ore 9:00

Giovedì 21 Dicembre ore 9:00

Venerdì 22 Dicembre ore 9:00

La scuola “SAN PIO” in parrocchia

 

Martedì 19 Dicembre dalle 16:00 alle 20:30

Parata dei bambini e villaggio di babbo Natale

 

Sabato 23 Dicembre dalle ore 10:00 alle 20:00

 

Pranzo di Natale con gli amici del carcere di Secondigliano

Giovedì 21 e Venerdì 22 Dicembre

 

Concerto di S. Stefano

Martedì 26 Dicembre alle ore 19.30

 

Pranzo di Natale in Chiesa

Sabato 30 Dicembre

 

Befana a casa dei bambini della Caritas

Venerdì 5 Gennaio

 

Concerto Gospel

Sabato 6 Gennaio alle ore 19:15

Attachments:
Download this file (NATALE DI SOLIDARIETA 2017 2018.pdf)NATALE DI SOLIDARIETA 2017 2018.pdf[ ]633 kB

IL RISVEGLIO DELLE COSCIENZE - 08 OTTOBRE 2017 - "VILLA DEL CIAURRO" - MARANO di NAPOLI

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE

“365scetammecedays – 08/10/2017 – Villa del Ciaurro – Marano di Napoli”

Ore 17:00 Inizio manifestazione con apertura da parte della Fanfara dei Carabinieri.

Ore 17:15 Saluti delle Autorità

Ore 17:30 Intervento Scuola n. 1

Ore 17:45 Intervento Scuola n. 2

Ore 18:00 TESTIMONIANZA ANNA MAGRI ( mamma Terra dei Fuochi )

Ore 18:15 Intermezzo Musicale o Teatrale

Ore 18:30 Intervento Scuola n. 3

Ore 18:45 Intervento Scuola n. 4

Ore 19:00 TESTIMONIANZA ANTONELLA LEADRI ( mamma di Ciro Esposito)

Ore 19:15 Intermezzo Musicale o Teatrale

Ore 19:30 Intervento Scuola n. 5

Ore 19:45 Intervento Scuola n. 6

Ore 20:00 TESTIMONIANZA VITTIMA DI MAFIA

Ore 20:15 Intermezzo Musicale o Teatrale

Ore 20:30 Intervento Scuola n. 7

Ore 20:45 Intervento Scuola n. 8

Ore 21:00 TESTIMONIANZA COOPERATIVA SOCIALE “LA PARANZA”

Ore 21:15 Intermezzo Musicale o Teatrale

Ore 21:30 Spazio riservato al Marano Ragazzi Festival con Rosario D’uonno

Ore 21:45 Testimoni a titolo gratuito, della manifestazione gli Artisti (che proporranno brani del loro repertorio):

SUD 58, Ivan Granatino, Massimiliano Gallo, Monica Sarnelli, Mariano Bruno, Peppe Iodice,  Miss’Illude e Peppe Laurato, Tony Figo

Ore 23:00 Chiusura della Manifestazione.

Si precisa che la Manifestazione è a titolo benefico e non ha fini di lucro.